Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Авиационная площадка БСМП приняла первый вертолёт

22.09.2023
1439
0
В четверг, 21 сентября, на вертолётной площадке Больницы скорой медицинской помощи впервые приземлился вертолёт санитарной авиации.

«К нам обратилась служба Федерального центра медицины катастроф города Москвы с просьбой предоставить авиационную площадку для посадки санитарного вертолета, который должен эвакуировать пациента из Рязанского кардиологического диспансера в московский Федеральный центр. Вертолётная площадка есть и в Областной клинической больнице, но учитывая территориальную близость БСМП и кардиодиспансера, с точки зрения скорости оказания помощи больному, было принято решение воспользоваться именно нашей базой», — рассказал заместитель главного врача по медицинской части Александр Копейкин.

Около 15-ти часов вертолёт благополучно приземлился, лётчик оценил авиационную площадку больницы как достаточно удобную. Буквально через 15 минут больной мужчина был доставлен на «Скорой помощи» из кардиодиспансера и загружен в вертолёт. Как рассказал пилот, дорога до московской клиники займёт примерно час.

Как добавил Александр Копейкин, это был первый опыт использования вертолётной площадки БСМП. И поскольку он оказался успешным, в дальнейшем планируется более активно привлекать санавиацию как для транспортировки пациентов в Больницу скорой помощи из районов области и других регионов, так и доставки пациентов из БСМП в крупные федеральные центры.