Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Миома матки

14.02.2021
5228
0
Миома матки — это доброкачественная опухоль, происходящая из мышечной или соединительной ткани (миома или фиброма).

Миома матки  это доброкачественная опухоль, происходящая из мышечной или соединительной ткани (миома или фиброма). 

Миома возникает в результате того, что мышечные клетки начинают неуправляемо делиться. Причины этого до конца не выяснены.  

По расположению в матке миомы бывают: 

  • субмукозные (подслизистые); 
  • интрамуральные, расположенные внутри стенки матки; 
  • субсерозные, расположенные под внешней оболочкой матки, то есть в брюшной полости. 

Размеры матки при миоме гинекологи оценивают по аналогии с ростом матки при беременности в неделях. И говорят: миома 7 недель, 10 недель, 16 недель и так далее, хотя размер не всегда определяет тактику ведения и особенности оперативного лечения. 

  1. Что же предрасполагает к развитию миомы?  
  2. Наследственная предрасположенность. 
  3. Нарушения менструального цикла. 
  4. Бесплодие и невынашивание беременности. 
  5. Частые аборты и выскабливания полости матки. 
  6. Стрессы. 

Чтобы вовремя выявить это заболевание необходимо раз в год проходить профилактический осмотр у гинеколога. 

Кроме того, обычно женщины предъявляют жалобы на изменение менструальной функции: более обильные и длительные, а иногда и болезненные менструации, на снижение гемоглобина и сопутствующие этому симтомы, слабость, утомляемость, бледность кожных покровов, одышку при физических нагрузках, на тянущие боли внизу живота, возможно учащенное мочеиспускание, ощущение тяжести внизу живота, затруднение со стулом, а иногда и сами находят у себя опухлевидное образование в животе. 

При обнаружении у себя подобных жалоб следует сразу обратиться к гинекологу, сдать анализы и пройти ультразвуковое исследование органов малого таза. Могут потребоваться дополнительные анализы и обследования. 

Существуют следующие виды лечения миомы матки: 

I. Консервативные методики лечения 

Консервативное лечение миомы показано при небольших размерах опухоли, бессимптомной миоме и как подготовка к оперативному лечению. Направлено оно на прекращение роста миомы и небольшое уменьшение ее размеров. Полного излечения не происходит.  

II. Хирургическое лечение 

При наличии показаний к оперативному лечению, Вас направят на консультацию к оперирующему гинекологу, где будут назначены необходимые для этого анализы и день госпитализации. Показания к операции делят на абсолютные и относительные, и часто их бывает сразу несколько. 

На выбор объема и вида оперативного лечения влияют размеры узлов, их количество, характер роста, расположение узлов, наличие сопутствующей гинекологической патологии, и общее состояние здоровья пациентки, возраст, желание женщины произвести на свет малыша.  

Возможности оперативного лечения: 

Гистероскопическая миомэктомия — производится при наличии узлов внутри полости матки. Операция производится через влагалище и шейку матки при использовании специальной аппаратуры под наркозом. 

«Консервативная» миомэктомия» — удаление узлов миомы без удаления самого органа. Чаще производится при желании женщины в будущем иметь детей, молодом возрасте женщины, наличии единичных миоматозных узлов, удобном их расположении (не в области сосудистого пучка). При наличии крупных и атипично расположенных узлов проводится предоперационная гормонотерапия, которая может быть продолжена и после операции. Возможно использование лапаротомного, лапароскопического малоинвазивного доступа (при условии наличия субсерозного узла). 

Ампутация матки — удаление органа — матки без шейки матка, проводится по показаниям и когда женщина не планирует в будущем иметь детей. Возможно использование лапаротомного, лапароскопического доступа. 

Экстирпация матки — удаление матки с шейкой, производится при сочетании миомы матки с патологией шейки матки, наличии атипической гиперплазии эндометрия. Возможно использование лапаротомного, влагалищного и лапароскопического доступа. 

Эмболизация маточных артерий. Органосохраняющее вмешательство, воздействующее на все узлы, при множественном поражении. Суть методики заключается в прекращении кровотока по ветвям маточных артерий, кровоснабжающих миому. При этом ветви, снабжающие здоровую часть миометрия не страдают. После введения в эти сосуды специальных эмболизационных частиц миома теряет кровоснабжение и происходит ее замещение соединительной тканью - фиброз, которое приводит к значительному уменьшению и/или исчезновению миомы и ее проявлений. 

В течение 7-ми часов после процедуры эмболизации маточных артерий пациентки будут испытывать болевые ощущения различной интенсивности в брюшной области вследствие закупорки артерий, ведущих к фиброзным опухолям. В послеоперационном периоде обычно пациенткам требуются болеутоляющие средства.