Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Операции по снижению веса в ГКБ N°11 (бариатрическая хирургия)

17.08.2018
25992
0
Операции по снижению веса относятся к современному направлению, получившему названия бариатрической хирургии, которая позволяет добиться стойкого снижения веса и удерживать его на протяжении всей жизни.

Операции по снижению веса относятся к современному направлению, получившему названия бариатрической хирургии, которая позволяет добиться стойкого снижения веса и удерживать его на протяжении всей жизни. Операция воздействует на желудок и кишечник с тем, чтобы ограничить количество пищи, которые пациент может съесть и переварить.

Новейшее оборудование в ГКБ N°11 сегодня позволяет выполнять операции лапароскопическими способами, через маленькие (косметические) проколы. Современный хирургический подход сокращает срок госпитализации до 2‑5 дней, а период восстановления протекает максимально быстро. Операции проводятся под общим наркозом и занимают от 30 минут до двух и более часов, в зависимости от предложенной Вам хирургической методики. Наблюдение после выписки осуществляется специалистами клиники.

Популярные операции:

  • бандажирование желудка;
  • продольная (sleeve) резекция желудка;
  • гастрошунтирование;
  • билиопанкреатическое шунтирование.

Способ оперативного лечения определяется индивидуально.

Адрес клиники: ГБУ РО «ГКБ N°11», г. Рязань, ул. Новосёлов, д.26/17. 
Хирургическое отделение N°1.

Запись на консультацию по тел.: +7 (920) 960-72-55 или по e-mail: metabolica@yandex.ru.

Консультирует врач Мельников Андрей Александрович – пластический хирург, специализирующийся на хирургии избыточного веса и ожирения, на лапароскопической хирургии.

Дополнительную информацию об операциях можно узнать на сайте www.bandaj62.ru

Как происходит восстановление после операции

Для того, чтобы быстрее восстановиться следует выполнять рекомендации Вашего врача. Вставать и передвигаться по палате можно вечером, уже в день операции. В первые сутки разрешается употребление жидкости (вода без газа, разбавленный сок или морс, некрепкий чай, бульон). С третьих суток – обезжиренный йогурт, кисель, жидкие каши из рисовой, пшеничной крупы, манная каша, детские овощные и фруктовые пюре, детские мясные пюре, кисломолочные продукты. Переход на приём твёрдой пищи происходит постепенно в течение 3-4 недель.

Следует помнить, что при бариатрической операции меняется объём желудка. Чувство насыщения будет возникать при приёме маленьких (50‑100 г) порций. Переедание вызывает тошноту и рвоту. Количество энергии для повседневной деятельности, поступающей с пищей, уменьшится. Происходит активное снижение избыточного веса. Возвращение к Вашей обычной деятельности и физической активности произойдёт постепенно, в течение первых 4-5 недель. Для скорейшего восстановления после операции может быть рекомендован ряд дополнительных препаратов (средств, понижающих кислотность желудка, специальных энергетических смесей, поливитаминов).

Весь этот период следует избегать тяжёлой физической работы, нагрузок на брюшной пресс и силовых видов спорта. В то же время будьте максимально активны. Двигайтесь, ходите по 15-30 минут в день, постепенно увеличивайте нагрузку. Затем можно перейти к занятию плаванием, фитнесом, ходьбе на лыжах, езде на велосипеде. Чередуйте занятия с отдыхом. Физическая активность способствует снижению веса.

Помните, что врачи Рязанской городской клинической больницы N°11 всегда готовы проконсультировать Вас и оказать действенную помощь в решении Ваших проблем.