Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Регулярная гимнастика — верный путь к выздоровлению

24.07.2020
16186
0
Заведующая физиотерапевтическим отделением БСМП Анна Дроганова предлагает комплекс дыхательных упражнений, эффективный как при заболевании коронавирусной инфекцией, так и при прочих заболеваниях лёгких.

Умение правильно и эффективно дышать помогает быстрее восстановиться после заболевания лёгких, облегчает симптомы, уменьшает вероятность осложнений. Пациенты БСМП начинают выполнять дыхательную гимнастику, находясь в стационаре, и активно продолжают занятия после выписки.

Заведующая физиотерапевтическим отделением Анна Сергеевна Дроганова предлагает комплекс простых дыхательных упражнений, который эффективен не только при заболевании коронавирусной инфекцией, но и может стать отличной профилактической мерой против заболеваний лёгких.

Упражнения следует выполнять регулярно, от 2-х до 5-ти раз в сутки в течение 10-12 минут. Лучше всего комбинировать 2-3 упражнения из комплекса в один подход, чтобы предупредить гипервентиляцию.

Сразу делать все упражнения не стоит — нагрузка должна возрастать постепенно. При ухудшении самочувствия стоит прервать занятие.

Если же у вас высокая температура тела, повышенное или пониженное артериальное давление, выраженная одышка, обострение хронических заболеваний, плохое самочувствие, то упражнения выполнять не следует. К занятиям можно приступить тогда, когда противопоказаний не будет.

Упражнения из комплекса дыхательной гимнастики демонстрирует медицинский брат по массажу, специалист БСМП, Егор Вадимович Бондарь.


Видеоматериал