Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

В ГКБ N°11 состоялась межрегиональная конференция по эндоскопической урологии

12.10.2019
16340
0
В пятницу, 11 октября, в Городской клинической больнице N°11 прошла IV Межрегиональная научно-практическая конференция с мастер-классом «Эндоскопическая урология».

В конференции приняли участие как рязанские специалисты, так и врачи из соседних регионов — Липецкой и Тульской областей. Наблюдать за ходом мероприятия и хирургическими мастер-классами можно было и в онлайн-режиме: трансляция из операционных и аудиторий велась на специализированном портале для врачей-урологов uroweb.ru.

Секретами мастерства с коллегами поделились лидеры отечественной хирургической урологии: доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, заведующий отделением урологии ГБУ Департамента здравоохранения г. Москвы «ГКБ имени Д. Д. Плетнёва», заведующий кафедрой урологии и андрологии ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА РФ, профессор кафедры эндоскопической урологии РМАПО, заместитель председателя Российского общества урологов, президент Российского общества по эндоурологии и новым технологиям Алексей Мартов; доктор медицинских наук, профессор кафедры урологии и оперативной нефрологии с курсом онкоурологии медицинского факультета Медицинского института РУДН; заведующий кафедрой урологии, онкологии и радиологии ФПК МР Медицинского института РУДН, г. Москва, первый заместитель генерального директора ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» МЗ РФ Андрей Костин.

Открывая конференцию, главный врач больницы, доктор медицинских наук, врач-хирург и уролог высшей квалификационной категории Виктор Филимонов отметил, что поддержка клинической и научной работы на федеральном и региональном уровнях даёт замечательные результаты: развитие эндоскопии создает новую норму и традицию хирургии, замещая травмирующие полостные операции малоинвазивными хирургическими методами.

— Судите сами: если ещё несколько лет назад для удаления камня надо было делать полостную операцию с большим разрезом, то сейчас достаточно маленького прокола размером около 2 мм. Такой подход, такая практика минимизирует осложнения, сокращает время операции и период нахождения пациента в стационаре. Всемерное содействие развитию эндохирургии в урологии, освоение и внедрение новых операционных техник в клиническую практику — наша основная стратегическая цель.

От лица министра здравоохранения Рязанской области Андрея Прилуцкого участников мероприятия приветствовал первый заместитель министра Владимир Грачёв:

— Мне очень приятно, что конференция такого уровня, с лучшими представителями профессионального и научного сообщества  проходит на рязанской земле. Надеюсь, что благодаря этому форуму, благодаря обмену опытом с лидерами отрасли, здравоохранение нашего региона поднимется на новую ступень, а урологический центр больницы N°11 достигнет значимости российского масштаба.

Проректор по научной работе и инновационному развитию Рязанского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова, доктор медицинских наук, профессор Игорь Сучков отметил, что Городская клиническая больница N°11 является крупнейшей клинической базой РязГМУ, где учатся и практикуются будущие специалисты. Он выразил удовлетворение, что на форуме присутствует много молодых врачей и посоветовал им, не стесняясь, больше общаться со старшими коллегами, постигать новые вершины профессионального мастерства.

Мастер-классы в режиме «живая хирургия» провёл для участников конференции доктор медицинских наук, профессор Алексей Мартов. В ходе операций были представлены новейшие методы эндоскопического лечения: доброкачественной гиперплазии предстательной железы с помощью лазера и биполярной электрохирургии; мочекаменной болезни мини-перкутанной нефролитотрипсией с лазерным воздействием и микроперкутанной нефролитотрипсией с использованием «всевидящей» трёхкомпонентной иглы, позволяющей контролировать и корректировать пункционный путь под визуальным контролем. Ход операций с комментариями профессора транслировался в учебный зал, где слушатели могли в онлайн-режиме наблюдать за всеми действиями и задавать вопросы по особенностям проведения операций.

На лекционной сессии были представлены доклады, касающиеся актуальных аспектов современных методов эндоскопической урологии.

Состоявшаяся в Рязани IV Межрегиональная научно-практическая конференция «Эндоскопическая урология» получила высокую оценку слушателей и широкий позитивный резонанс в социальных сетях. Подводя итоги мероприятия, главный врач ГКБ N°11, инициатор и организатор конференции Виктор Филимонов на своей странице в Facebook поблагодарил всех участников рязанского форума: «В сети отрадно наблюдать отклики на проведённую нами Межрегиональную конференцию и мастер-класс по эндоскопической урологии в Рязани! Участники конференции оценили уровень представительства и уровень мастер-класса! Это очень важно, когда профессионалы делятся опытом с теми, кто этот опыт способен воспринять! Спасибо выдающемуся урологу-эндоскописту России Алексею Георгиевичу Мартову за совместную работу и великолепный мастер-класс!»

Програмама конференции доступна на странице мероприятия на сайте ГКБ N°11.