Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Врачи БСМП осваивают новое направление хирургии

28.09.2021
9789
0
«Сегодня БСМП является одним из центров высокотехнологичной медицины региона и России в целом. В нашей клинике направление микрохирургии занимает своё достойное место и эффективно развивается», — отмечает главный врач БСМП Виктор Филимонов.

Слова руководителя больницы подтверждаются работой и достижениями врачей клиники: в сентябре в 1-м травматологическом отделении больницы прошли сразу две микрохирургические операции, в ходе которых специалисты опробовали уникальные для нашего региона методы.

Заведующий 1-м травматологическим отделением Александр Ольчев рассказывает: «Мы поставили перед собой задачу развивать микрохирургию — направление, которое в Рязанской области пока что не имеет большого распространения. Микрохирургия — это достаточно большая и интересная область, в ней объединились несколько хирургических направлений: и травматология-ортопедия, и нейрохирургия, и сосудистая хирургия, и пластическая хирургия».

Во всём мире специалисты по микрохирургии получают отдельные сертификаты и долго обучаются для этого. В России этой областью традиционно занимаются травматологи-ортопеды. Сложность данного направления состоит в том, что все манипуляции очень тонкие и деликатные. На операциях используются нити, которые достаточно трудно рассмотреть невооруженным глазом, ровно, как и иглы, которые для них используются. Поэтому эта работа требует большой точности и большого хирургического опыта, и достаточно много времени уходит на подготовку специалистов в данной области.

По словам Александра Ольчева, для развития микрохирургии и хирургии кисти расположение Рязани очень удачное, что помогает охватить сразу несколько регионов: «Сейчас, если у человека произошла травма с отчленением сегмента конечности и ему необходима реплантация, он вынужден ехать в одну из клиник Москвы, а это занимает определённое время, за которое сегмент конечности может уже погибнуть. Там же достаточно много нюансов при транспортировке. Соответственно, если такие специалисты будут в нашей области, мы сможем быстрее помогать не только людям из Рязани, но и жителям других регионов, которым до Москвы ехать ещё дольше».

Развитие хирургии кисти берёт свое начало с открытия новой БСМП. Тогда врачи провели одну операцию, но затем в планы вмешался COVID-19. В этом месяце в клинике провели две микрохирургических операции. В первом случае с момента травмы прошло четыре месяца: молодой человек упал с высоты на металлический профлист и получил глубокую рану предплечья, были повреждены сосуды, нерв и сухожилия. Сухожилия сшили в районной больнице, артерия была перевязана, что, однако, в данной ситуации не критично, а вот нерв остался несшитым. Восстановить повреждённый нерв без микрохирургии практически невозможно, поэтому даже после реабилитации чувствительность и функции мышц кисти, за которые отвечает этот нерв, не вернулись. Специалисты БСМП сделали ревизию, обнаружили, что нерв был повреждён полностью, и в области повреждения образовалась посттравматическая неврома — утолщение нерва.

«Мы убрали все рубцовые и нежизнеспособные ткани, а живые концы нервов микрохирургически сшили. Сейчас пациенту нужна грамотная реабилитация, которая также есть в нашей клинике. Мы надеемся, что все функции нервов и мышц будут восстановлены», — объясняет заведующий.

Во втором случае пожилая пациентка сломала лучевую кость со смещением, перелом был внутрисуставной и оскольчатый.

«Мы выполнили остеосинтез, то есть закрепили повреждённую кость пластиной и с помощью маленькой оптики диаметром всего 1,9 мм проконтролировали положение обломков, идеально восстановив его».

Для Рязани это уникальные операции. Помогали в этих непростых манипуляциях рязанским хирургам коллеги из ведущих московских клиник — Максим Евгеньевич Саутин и Юлия Дмитриевна Заволович.

«Мы взяли вектор на развитие этого направления, что в дальнейшем приведёт к тому, что мы выведем микрохирургию и хирургию кисти на новый уровень в нашем регионе. В планах — заниматься реплантацией конечностей», — подытожил Александр Ольчев.