Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

БСМП планирует внедрить роботизированную хирургию

17.01.2024
919
0
«В планах Больницы скорой медицинской помощи серьёзное место занимает развитие малоинвазивной хирургии», — сообщил главный врач больницы Сергей Тарасенко.

Лапароскопические операции в БСМП в большинстве своём уже хорошо отработаны и поставлены на поток. Но время не стоит на месте, и лапароскопия — это уже вчерашний день хирургии. Для перехода не следующий этап больнице требуется робот-хирург — типа аппарата да Винчи.

Термин «робот» часто вводит в заблуждение, заставляя думать, что операцию полностью проводит автомат. На самом деле это совсем не так — аппарат да Винчи представляет собой роботизированную хирургическую систему с минимально инвазивным вмешательством, происходящим через небольшие разрезы. Хирург контролирует вмешательство, используя инструменты, которые направляет через консоль. Система не может быть запрограммирована и принимать решения самостоятельно.

Тем не менее, робот существенно увеличивает возможности хирурга. У его инструментов семь степеней свободы с возможностью гнуться на 90 градусов. Это даёт подвижность и ловкость, превосходящую кисти рук человека. Увеличенный радиус использования приборов даёт возможность проводить операции в ограниченных пространствах, например в районе малого таза.

Во время особо сложных операций хирургу приходится несколько часов проводить на ногах, что приводит к повышенной усталости. Использование же робота позволяет проводить вмешательства сидя. Это сокращает утомляемость и позволяет выполнять даже многочасовые операции без смены специалиста.

Основное преимущество робота да Винчи — минимальная кровопотеря у пациента во время операции, а также быстрое восстановление после вмешательства. Врач не контактирует с внутренними полостями пациента, поэтому нет риска занесения инфекции.

Как отметил Сергей Васильевич, приобретение робота-хирурга позволит на новый уровень вывести многие виды операций — при заболеваниях печени и желчевыводящих протоков, урологии, колоректальных патологиях, гинекологии.

«Если мы в течение ближайших двух-трёх лет не сможем приобрести робота-хирурга, то отстанем навсегда», — подчеркнул Сергей Тарасенко.

Роботизированная хирургия в настоящее время в России в основном сосредоточена в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга.