Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Эндометриоз

14.02.2021
30602
0
Что такое эндометриоз: симптомы и лечение.

Эндометриоз — это гормональнозависимые патологические разрастания железистой ткани матки (эндометрия) за её пределами: в яичниках, в маточных трубах, в толще матки, в мочевом пузыре, на брюшине, в прямой кишке и других органах. Клинические проявления зависят от локализации процесса. Общие симптомы: тазовые боли, увеличение эндометриоидных узлов, кровянистые выделения из наружных участков перед менструацией и во время неё.  

Причины развития эндометриоза до сих пор неизвестны. Если верить первой из трех существующих теорий, ткань эндометрия во время менструации через маточные трубы попадает в брюшную полость и там имплантируется на брюшине, покрывающей внутренние органы. 

Вторая теория предполагает превращение эпителия в эндометриоидную ткань, третья предполагает, что частицы эндометрия могут попадать в различные органы и ткани через кровеносную или лимфатическую системы. 

Есть данные о роли наследственности в развитии эндометриоза, это заболевание чаще встречается у женщин, родственники которых также страдали от эндометриоза. 

Симптомы эндометриоза 

Самым частым симптомом заболевания является боль, чаще всего связанная с менструацией. Иногда заболевание протекает бессимптомно. Обычно наблюдаются боли ноющего, дергающего, режущего характера, которые локализуются внизу живота, нижних отделах спины, крестце, иррадирующие в ногу, прямую кишку. Наиболее часто они наблюдаются до и во время менструации, но могут продолжаться в течение всего цикла. Основные жалобы пациенток — болезненные ощущения во время половой жизни, при мочеиспускании и дефекации. Кроме того, проявлением эндометриоза могут быть мажущие кровянистые выделениями за несколько дней до менструации и после нее. Аденомиоз характеризуется очень болезненными и обильными менструациями. 

Экстрагенитальные формы эндометриоза могут проявляться по-разному: например, очаги в легких могут вызвать кровохарканье, в камере глаза — кровавые слезы, в почке или мочевом пузыре — кровь в моче. Наличие эндометриоза в коже проявляется образованием инфильтратов или пузырьков синюшного цвета, которые часто проявляются локальной болезненностью. Все проявления экстрагенитального эндометриоза, как правило, наблюдаются во время менструации, а в остальное время могут быть бессимптомными. 

Кроме описанных выше проявлений есть и другие симптомы: повышенная утомляемость, запоры, диарея, вздутие живота и тошнота, особенно во время менструации. 

Стадия заболевания не влияет на выраженность болевого синдрома. Так, может быть очень интенсивная боль при минимальной распространенности эндометриоза и наоборот — при множественном поражении не быть никаких симптомов.  

Классификация 

Проявления эндометриоза зависят от расположения его очагов. В связи с этим эндометриоз классифицируется в соответствии с локализацией. По локализации выделяют генитальную и экстрагенительную формы эндометриоза.  

При генитальной форме эндометриоза гетеротопии локализуются на тканях половых органов, при экстрагенитальной – вне репродуктивной системы. В генитальной форме эндометриоза различают: 

  • перитонеальный эндометриоз - при поражении яичников, тазовой брюшины, маточных труб 
  • экстраперитонеальный эндометриоз, локализующийся в нижних отделах половой системы - наружных половых органах, во влагалище, влагалищном сегменте шейки матки, ректовагинальной перегородке и т. д. 
  • внутренний эндометриоз (аденомиоз), развивающийся в мышечном слое матки. При аденомиозе матка становится шаровидной формы, увеличенной в размерах до 5-6 недели беременности. 

Диагностика 

В зависимости от формы, вида, степени развития эндометриоза, набор диагностических мероприятий довольно широко варьируется:  

  • подробный расспрос пациентки  
  • осмотр в условиях гинекологического кабинета (осмотр в зеркалах, бимануальное исследование) 
  • УЗИ органов малого таза в различные фазы менструального цикла, допплерография 
  • гистероскопия 
  • гистеросальпингография 
  • определение в крови различных опухолевых маркеров (СА125 и др.) 
  • МРТ органов малого таза 
  • диагностическая лапароскопия.  

В случае предположения наличия вовлечения в процесс соседних органов) целесообразно выполнение экскреторной урографии для выявления возможного вовлечения в патологический процесс мочевого тракта, проведение ирригоскопии, ректороманоскопии — прицельной биопсии для диагностирования поражения прямой кишки. 

Лечение эндометриоза 

Полностью вылечить эндометриоз сегодня невозможно. Это заболевание самостоятельно прекращается после наступления менопаузы. Во время репродуктивного периода возможно ликвидировать симптомы, убрать проявления заболевания (очаги, кисты, инфильтративную ткань), но добиться полного излечения пока невозможно. 

Основные задачи лечения эндометриоза: 

  1. Избавление пациентки от болевого синдрома 
  2. Устранение проявлений заболевания, если они влияют на работу внутренних органов (яичников, кишечника, мочевого пузыря, маточных труб) 
  3. Решение проблемы бесплодия, если предполагается, что его причиной является эндометриоз 
  4. Прекращение обильных болезненных менструаций (при аденомиозе) 
  5. Обеспечение профилактики прогрессирования заболевания, рецидивов заболевания после проведенного лечения 

Консервативное лечение 

В настоящее время для лечения эндометриоза существует огромное количество гормональных препаратов: 

  1. Оральные контрацептивы 
  2. Прогестагены  
  3. Антигонадотропины  
  4. Агонисты гонадотропин-релизинг гормона 
  5. Гормональная внутриматочная система «Мирена» 

Другие группы препаратов, «помощников» в борьбе с тягостными симптомами болезни:  

  1. НПВС (противовоспалительная терапия) 
  2. Спазмолитики и анальгетики (обезболивающие действие)  
  3. Седативные препараты (устранение неврологических проявлений)  
  4. Иммуномодуляторы (нормализация нарушенного иммунного статуса)  
  5. Витамины А и С (коррекция недостаточности антиоксидантной системы)  
  6. Препараты железа (устранение последствий хронической кровопотери)  
  7. Физиотерапия 

При неэффективности консервативной терапии или при наличии противопоказаний к ее проведению проводится хирургическое лечение. 

Показания к оперативному лечению: 

  • наличие длительных кровотечений, приводящих к анемизации, 
  • бесплодие, 
  • наличие эндометриоидных кист яичников, 
  • наличие распространённых, инфильтративных форм эндометриоза, 
  • наличие сочетанной патологии (миома матки, гиперпластические процессы эндометрия). 

Какие же выполняются операции при эндометриозе? 

При аденомиозе в хирургическом лечении нуждаются пациентки с диффузной формой 3 и 4 степени, узловыми или смешанными формами в основном при аденомиозе проводятся радикальные операции – ампутация (если не поражена шейка) или экстирпация матки. У больных репродуктивного возраста, при отсутствии детей, при наличии узловой формы возможно иссечение узлов аденомиоза с последующим адекватным восстановлением стенки матки. 

При эндометриоидныех кистах выполняется цистэктомия — удаление кисты с максимальным сохранение здоровой ткани яичника.  

При эндометриозе тазовой брюшины и связочного аппарата матки единственно правильным лечением является иссечение эндометриодных очагов в пределах здоровой ткани. 

Без лечения эндометриоз может протекать коварно. Но про своевременном обращении, диагностике и лечении женщина может получить долгожданную беременность и жизнь без боли.