Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Инна Васина: «Гинекологи БСМП оказывают рязанкам как экстренную, так и плановую помощь»

04.03.2024
942
0
Накануне главного женского праздника, 8 марта, мы подготовили для жительниц нашего города небольшой подарок — рассказ про самое женское отделение Больницы скорой медицинской помощи, отделение гинекологии.

О том, какие уникальные виды лечения здесь проводят, рассказала кандидат медицинских наук, главный внештатный гинеколог МЗ Рязанской области, заведующая гинекологическим отделением БСМП, врач – акушер-гинеколог высшей квалификационной категории Инна Васина.

Для справки:
Гинекологическое отделение Больницы скорой медицинской помощи рассчитано на 45 коек круглосуточного и 15 коек дневного стационаров. В год в нём получают помощь более 2 500 женщин.

Инна Владимировна, применяются ли в работе отделения высокотехнологичные методы лечения?

Безусловно! Наше отделение гинекологии оснащено современным оборудованием, позволяющим использовать высокотехнологичные методы диагностики и хирургического лечения гинекологических заболеваний, в том числе малоинвазивных методов — таких как эндоскопические и лапароскопические. Широкое применение данных методов, позволяет минимизировать травматичность операции, снизить количество осложнений и сократить сроки пребывания женщин в стационаре.

Преимущественно операции проводятся лапароскопическим способом — как на матке, так и на придатках.

Например, благодаря имеющемуся у нас на вооружении биполярному гистерорезектоскопу мы широко используем гистерорезектоскопию — это современная гинекологическая процедура, которая позволяет проводить хирургическое лечение матки (в частности, удаление опухолей, расположенных в её полости) без нарушения целостности её стенки. Операция проводится через шейку матки — гистерорезектоскоп вводится в её полость, благодаря чему не требуется разрезов. Процедура отличается малой травматичностью, восстановление после неё происходит быстро. А самое главное, она даёт возможность не только сохранить матку, но и сохранить репродуктивную функцию женщины. Ранее, без такого оборудования, этого нельзя было сделать.

К высокотехнологичным операциям можно отнести также Слинговые операции, которые проводятся при стрессовом недержании мочи у женщин. Справиться с проблемой им помогают с помощью специально синтетической петли, которую проводят под мочеиспускательный канал, что позволяет устранить симптомы. Плюсами данных операций является быстрый, эффективный результат, небольшая длительность самой операции. Результат получаем сразу — надёжно и навсегда. Реабилитации при этом не требуется.

Отдельно надо выделить Симультанные операции при которых во время одного оперативного вмешательства одновременно проводится несколько различных манипуляций и решается нескольких проблем как гинекологических, так и хирургических.

В частности, органосохраняющее вмешательство, которым отдаётся предпочтение в нашей клинике, при патологии (особенно шейки матки и при рубцовых изменениях, в том числе при предраковых заболеваниях) щадящими способами позволяет предотвратить развитие более серьёзной патологии, в том числе и онкопатологии, и сохранить, соответственно, орган.

А существует ли альтернатива хирургическим методам лечения?

Да, например при лечении миом матки различной локализации, в том числе и при множественной миоме, мы проводим эмболизацию маточных артерий.

Термином эмболизация в медицине называют искусственную закупорку сосудов с помощью специальных микроскопических частиц — эмболов. Поначалу метод применяли для уменьшения кровотечения при операциях на матке. Затем же было замечено, что эмболизация маточных артерий помогает справиться с миомой матки без операции.

Данную методику мы используем в тех случаях, когда имеются противопоказания к проведению хирургической операции, или просто женщина по каким-то причинам не желает оперироваться. К тому же эффект от неё в виде уменьшения размеров опухоли виден в ближайшие месяцы. Плюс короткие сроки восстановления и минимум осложнений.

Женщины и красота — это практически неразделимые понятия. Работает ли в этом направлении отделение гинекологии?

Безусловно! В частности, мы практикуем Реконструктивно-пластические операции, которые проводятся как с использованием собственных тканей пациентки при опущении и выпадении, так и с использованием сетчатых имплантов. Причем использование сетчатых имплантов позволяет быстро решить проблему опущения или выпадения раз и навсегда, используем как влагалищную, так лапроскопические доступы.

А в целом Эстетическая хирургия достаточно развита в нашем отделении, где мы проводим любые виды коррекции при врожденной патологии при ассиметрии при рубцовых деформациях различной степени сложности.

Большое спасибо Вам за интересный рассказ!