Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Губернатор Павел Малков: БСМП должна стать ведущей хирургической школой Рязанской области

09.06.2023
4601
0
9 июня Губернатор Павел Малков посетил Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи в Рязани, ознакомился с процессом организации работы учреждения и обсудил вопросы его развития.

БСМП является многопрофильным лечебно-диагностическим центром, который оказывает экстренную специализированную, в том числе высокотехнологичную помощь. Среди направлений работы хирургия, травматология и нейротравматология, ортопедия, кардиология, урология, терапия. С мая текущего года в полном объёме возобновлено проведение высокотехнологичных абдоминальных операций, работа Центра хирургии печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы с дальнейшим развитием высокотехнологичных операций.

Губернатор посетил отделения реанимации и неотложной хирургии, приемное отделение, противошоковую операционную, кабинеты РКТ, МРТ, УЗИ, ФГДС и другие. Оценил оснащение медучреждения. Пообщался с пациентами и сотрудниками. Также Павел Малков провел рабочее совещание с участием заместителя Председателя Правительства области Валентина Завалева, министра здравоохранения региона Александра Пшенникова и главврача БСМП Сергея Тарасенко, который назначен на должность в апреле текущего года. Обсуждались вопросы развития учреждения, включая открытие новых отделений, внедрение новых видов диагностики и хирургических вмешательств. Речь шла о финансировании закупок расходных материалов и дополнительного оборудования. В частности, планируется приобретение нового аппарата КТ.

Губернатор подчеркнул, что БСМП является одним из ключевых медицинских учреждений региона и раньше имело серьезные организационные и финансовые проблемы. Сейчас со сменой команды все процессы выстраиваются правильно. «Если раньше больница копила задолженности, возникали другие проблемы, то сейчас эта тенденция сменилась на рост и на развитие. Возвращаются врачи, внедряются новые методы малоинвазивной хирургии, хирургии одного дня, появляются новые методы обследования. Открывается вертолетная площадка – через неделю она сможет принимать санавиацию. Много других улучшений. Действуем в интересах пациентов, - сказал Павел Малков. – В БСМП будут появляться все новые и новые виды медицинской хирургической помощи. Она должна стать ведущей хирургической школой области. У больницы есть все возможности занять лидирующее место среди аналогичных учреждений других регионов страны».

Павел Малков акцентировал внимание на вопросах кадрового обеспечения учреждения и развития научной деятельности. В БСМП расширяется взаимодействие с РязГМУ. На базе больницы работают 6 клинических кафедр университета с высококлассными специалистами. Выстраивается взаимодействие с медицинским колледжем. «Сотрудничество с учебными организациями серьезный плюс работе БСМП в целом. Это позволит, в первую очередь, качественно укрепить состав действующего медперсонала», – отметил Губернатор.