Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Итоги прямой линии с травматологом-ортопедом

01.09.2022
5054
0
Как COVID-19 влияет на кости и суставы? Что можно сделать при вальгусной деформации? Возможно ли «вылечить» суставы без операции? — Итоги прямой линии с травматологом-ортопедом.

Больница скорой медицинской помощи провела прямую линию с травматологом-ортопедом Кузьманиным Станиславом Александровичем. В течение часа по телефону вопросы врачу задали двенадцать человек. Мы собрали ответы на некоторые из них.



— Мне диагностировали посттравматический коксартроз 3-й стадии и рекомендовали эндопротезирование тазобедренного сустава. 10 лет назад в результате ДТП получила перелом вертлужной впадины тазобедренного сустава. Есть ли возможность выполнить эту операцию в вашей больнице?

Вам необходимо выполнить рентгеновскую компьютерную томографию тазобедренных суставов для оценки состояния вертлужной впадины. Если её состояние позволяет использовать имплантаты для первичного тотального эндопротезирования, имеющиеся у нас, то мы сможем Вам помочь. При наличии костных дефектов могут потребоваться специализированные имплантаты (в том числе и изготовленные индивидуально для пациента). Операции с их использованием выполняются в федеральных центрах травматологии и ортопедии за счёт федеральных квот. Приходите на очную консультацию с результатами РКТ (диск) — всё подробно объясним.



— Мне 35 лет. Год назад перенёс COVID-19 в тяжёлой форме, после этого стали сильно болеть тазобедренные суставы. Был на приёме у ортопеда в частном центре, рекомендовали заменить правый тазобедренный сустав. Подскажите, пожалуйста, можно ли обойтись без операции?

К сожалению, в практике мы часто сталкиваемся с асептическим некрозом головок бедренных костей у молодых пациентов после COVID-19. В большинстве случаев они обращаются к нам на поздних стадиях заболевания, когда консервативное лечение уже неэффективно, что служит показанием для замены сустава. При своевременном обращении пациента на ранней стадии патологии, как правило, удаётся добиться длительной стойкой ремиссии.



— Пять лет назад в одной из клиник г. Москвы перенёс артроскопию коленного сустава (травма во время игры в футбол). Сказали, что повреждён внутренний мениск и передняя крестообразная связка. В последнее время появились ощущения, что нога «подкашивается» при физической нагрузке.

Судя по всему, жалобы обусловлены нестабильностью коленного сустава на фоне полного повреждения передней крестообразной связки. Необходимо рассмотреть возможность её восстановления хирургическим путём. Для этого нужно выполнить магнитно-резонансную томографию коленного сустава (обязательно на томографе с индукцией не менее 1,5 Тесла) и обратиться к нам за консультацией. Исключите физические нагрузки до визита к нам.



— Уже несколько лет мучаюсь из-за «шишечек» первого пальца на стопах. Ортопедические стельки не помогают. Что посоветуете?

Вальгусная деформация первого пальца стопы чаще встречается у женщин и обусловлена поперечным плоскостопием. При значительной деформации лечение — хирургическое, а именно реконструкция переднего отдела стопы. Пациент может ходить уже на следующий день после операции при условии ношения специальной обуви — сапожка Барука, который обеспечивает разгрузку переднего отдела стопы. После шести недель ношения этой обуви пациент возвращается к привычному образу жизни.