Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Как стать донором крови

27.12.2023
618
0
Донорство крови — это добровольная сдача крови для помощи тем, кто в ней нуждается. Донором может стать любой здоровый человек от 18-ти лет, весом более 50-ти кг и не имеющий противопоказаний.

Стандартный объём донации цельной крови — 450 мл (около 7% объёма крови взрослого человека). Организм восполняет такую кровопотерю за 2 дня, а эритроциты в крови полностью восстанавливаются за 10 недель.

Донором может стать любой здоровый человек от 18-ти лет, весом более 50-ти кг и не имеющий противопоказаний. Противопоказания бывают постоянные — не зависящие от давности заболевания и результатов лечения, и временные — действующие определённый срок. Мужчины могут сдавать кровь не более 5-ти раз в год, женщины — не более 4-х.

Процедуру кроводачи проводят в специальном донорском кресле. Оно устроено так, чтобы человек лежал с поднятыми ногами — для лучшего оттока крови.

На предплечье накладывают жгут, дезинфицируют кожу в районе локтя и забирают кровь стерильными одноразовыми инструментами. Донация длится около 10-ти минут, за это время набирается 490–500 мл крови.