Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Врачи больницы приняли участие в конгрессе

05.10.2018
2706
0
С 25 по 28 сентября в Москве проходил Российский Национальный Конгресс Кардиологов. Врачи ГКБ N°11 приняли активное участие в работе форума.

С 25 по 28 сентября в Москве проходил Российский Национальный Конгресс Кардиологов. Это самое крупное и значимое ежегодное событие для российских кардиологов и врачей многих смежных специальностей. Его участниками в этом году стали более 5 тысяч человек из 21 страны мира.

Сотрудники ГБУ РО «Городская клиническая больница N°11» – заместитель главного врача по медицинской части Татьяна Павловна Трунина, врачи отделения неотложной кардиологии Анна Сергеевна Фокина и Надежда Владимировна Кувычкина – приняли активное участие в работе форума.

Конгресс проходил под девизом: «Новые технологии – в практику здравоохранения». В своём приветствии к участникам конгресса Президент Российского кардиологического общества, академик РАН Евгений Владимирович Шляхто отметил: «Проблема заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний по-прежнему остаётся острой, но за последние годы медицина в этой области значительно шагнула вперед. Особенно высокие показатели и впечатляющие результаты получены в лечении острого коронарного синдрома. Сегодня процент смертности с подобным диагнозом значительно ниже, чем десять лет назад. В стране существенно возросла доступность высокотехнологичной медицинской помощи, и мы вправе гордиться тем, что значительная часть этих успехов связана с нашей работой».

Было очень интересным выступление заместителя Министра Здравоохранения РФ Татьяны Владимировны Яковлевой. Особое место в её речи занял вопрос снижения смертности, повышения продолжительности жизни и активного долголетия населения России. Главная цель – снижение смертности людей в трудоспособном возрасте. От кардиологов министерство требует создания целостной системы оказания помощи по их профилю, а также взаимодействия с амбулаторными учреждениями, специалистами других специальностей, активное развитие популяционной профилактики. Рост качества лечения при снижении цены за счёт увеличения эффективности – мировой тренд здравоохранения.

В рамках форума определены приоритетные направления развития кардиологической службы, обоснована необходимость интегрированного подхода для пациентов высокого риска, нацеленного на общий результат, внедрение дистанционного мониторинга, улучшение работы первичного звена.

На конгрессе широко освещались Европейские рекомендации по лечению артериальной гипертензии 2018 года. В частности, уточнены целевые цифры артериального давления для гипертоников, существенно изменились принципы прогнозирования риска у пациентов с повышенным артериальным давлением. Кроме того, на пленарных заседаниях озвучены новые Европейские рекомендации по лечению сердечно-сосудистых заболеваний у беременных. Большое внимание было уделено проблемам лечения коморбидных больных, в том числе с сахарным диабетом, важность первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у данной категории пациентов. Большое количество симпозиумов было посвящено ведению больных с острой и хронической сердечной недостаточностью, лёгочной гипертензией. Доложен опыт применения новых классов лекарственных препаратов, значительно улучшающих прогноз и качество жизни этих пациентов.

На конгрессе были представлены самые современные достижения в области кардиологии, кардиохирургии и других смежных областях медицины, доложены результаты крупных мировых исследований по различным проблемам, рассматривались вопросы профилактики, лечения и реабилитации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, освещены научные фундаментальные работы в кардиологии и генетике, большое количество симпозиумов было посвящено помощи практическому врачу с разбором сложных клинических ситуаций.

Посещение подобных мероприятий очень ценно для сотрудников нашей больницы – это даёт возможность обменяться мнениями, поделиться опытом и практическими навыками с коллегами из разных регионов, а затем применять полученные знания на практике в своей работе для достижения наилучшего результата.