Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

В БСМП будет создана система пневмопочты

01.03.2024
743
0
«В Больнице скорой медицинской помощи запланировано создание системы пневматической почты», — рассказал главный врач Сергей Тарасенко.

Основной функцией пневмопочты будет быстрое перемещение анализов пациентов из отделений и операционных в лаборатории, а также оперативная доставка их результатов врачам; переправка рентгеноскопических снимков, пакетов с донорской кровью, медикаментов и т. д.

По словам Сергея Васильевича, необходимость внедрения пневмопочты обусловлена особенностью больницы. Как следует из самого названия, основной профиль БСМП — это оказание именно экстренной и неотложной помощи. При этом каждая потерянная минута может стоить больному жизни. В такой ситуации у медработников совершенно нет возможности бегать по этажам, чтобы отнести в лабораторию образцы или забрать из неё результаты исследования.

К тому же в больницу часто поступают пациенты с сочетанными (т. е. множественными) травмами, когда, к примеру, у человека после аварии сломаны кости, пробит череп, повреждены лёгкие и т. д. Здесь важно как можно быстрее установить, какая из них несёт первоочередную угрозу жизни человека, чтобы своевременно её купировать. И как раз пневмопочта даст возможность максимально ускорить процесс предоперационного обследования, чтобы на основании полученных данных принимать принципиальное тактическое решение.

Сочетанные травмы часто бывают разнопрофильными — хирургическими, травматологическими, урологическими и т. д. Поэтому в лечении таких пациентов, как правило, участвую несколько специалистов: в БСМП часто в операционную к хирургам приходят урологи, к урологам — гинекологи и т. д. Опять же пневмопочта поможет специалистам из разных отделений быстрее получать необходимую информацию.

«Мы внедрили систему менеджмента качества, разработали и продолжаем совершенствовать алгоритм действий при оказании экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП, техногенных катастрофах и т. д. И пневматическая почта станет в этой системе хорошим подспорьем», — добавил Сергей Тарасенко.