Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Рязанские врачи рассмотрели вопросы лечения аутоиммунных заболеваний

26.09.2023
1914
0
В Больнице скорой медицинской помощи состоялась конференция «Ведение пациентов с аутоиммуными воспалительными заболеваниями в хирургическом стационаре».

В мероприятии приняли участие врачи хирурги, травматологи-ортопеды, урологи, ревматологи, гастроэнтерологи, акушер-гинекологи рязанских медицинских учреждений, а также студенты РязГМУ.

Открыли заседание главный врач Больницы скорой медицинской помощи Сергей Тарасенко и заведующая отделением ревматологии БСМП, главный внештатный специалист-ревматолог минздрава Рязанской области Ольга Филоненко.

Как отметила Ольга Сергеевна, тема конференции очень актуальная, так как в последнее время наблюдается рост аутоиммунных воспалительных заболеваний не только в Рязанской области, но и во всей Российской Федерации. Причём особенно этот процесс активизировался после эпидемии ковида.

«Мы встречаемся со сложными вопросами лечения и диагностики при ведении таких больных, и я думаю, что их будет возникать всё больше и больше. Поэтому сегодня на конференции мы рассмотрим самые острые из них», — сказала Ольга Филоненко.

С докладами на конференции выступили доцент кафедры факультетской терапии РязГМУ Оксана Лазарева; проректор по научной работе и инновационному развитию, профессор кафедры рентгенэндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики РязГМУ Игорь Сучков; доцент кафедры общей хирургии и ортопедии РязГМУ Александр Чекушин; врач-гастроэнтеролог ГКБ N°4 Любовь Карпова; заведующая ревматологическим отделением БСМП, главный внештатный специалист-ревматолог минздрава Рязанской области Ольга Филоненко. Завершилась конференция разбором конкретных клинических случаев и дискуссией.

Справка

Аутоиммунные заболевания связаны с нарушением работы иммунной системы человека. При них поражению может подвергаться не только конкретная система, но и весь организм в целом. Огромное количество таких заболеваний носят хронический характер, могут появляться периоды ремиссий и обострений.