Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Врачи БСМП провели уникальную операцию по очистке крови

31.07.2023
2123
0
В Больнице скорой медицинской помощи впервые в Рязанской области проведена каскадная плазмофильтрация больной с ревматоидным артритом.

Как рассказал заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии по профилю «Общая хирургия», врач высшей квалификационной категории Юрий Карев, в БСМП поступила женщина, которая давно страдала ревматоидным артритом. Ситуация усугублялась тем, что медикаментозное лечение ей помогало очень слабо.

Было принято решение применить высокотехнологичное лечение с использованием уникального аппарата Plasauto сигма.

«Смысл процедуры в том, что аппарат подключается к кровеносным магистралям и имеет два фильтра. В первом, плазмофильтре, клеточные элементы крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты) отделяются от плазмы, которая затем поступает на плазмосепаратор. Здесь происходит её очистка от патогенных компонентов — в данном случае, от ревматоидных факторов и всех иммунных тел, которые остаются в фильтре. А чистая очищенная плазма возвращается больной. Очень важно, что потери плазмы в процессе процедуры не происходит», — рассказал Юрий Васильевич.

Процедура каскадной плазмофильтрации дала поразительные результаты: уже после первой — ревматоидный фактор у больной снизился в два раза, с 320 единиц до 167; кровяные показатели воспалительного процесса уменьшились СОЭ с 20 до 7, ЦРБ с 25 до 10. После второй манипуляции ревматоидный фактор стал 100, то есть по сравнению с начальным уровнем меньше в три раза, ЦРБ вообще пришёл в норму, СОЭ стало 3.

Пациентка себя хорошо чувствует, причем по её словам у неё даже уменьшились ревматоидные шишки на суставах.

Как добавил Юрий Карев, каскадная фильтрация плазмы крови в настоящее время один из самых современных методов очищения крови. Её преимущество в том, что она может применяться в лечении ряда тяжёлых, трудно поддающихся терапии заболеваний — к тому же в отличие от стандартного плазмофореза она не является травматичной для пациента (плазме при ней не теряется).

«В настоящее время на вооружении врачей БСМП имеются три таких аппарата. Сейчас прорабатывается документальная база чтобы такая высокотехнологичной процедура стала стандартной в нашем регионе», — отметил он.